Верхньобогданівський навчально-виховний комплекс Станично-Луганського району Луганської області

Комунальний заклад

Prezentacii.com

Берегите своих детей!

Берегите своих детей, их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились,

Нет ничего дороже слез, что с ресничек родных скатились.

Если валит усталось с ног, совладать с нею нету мочи,

Ну а к вам подойдет сынок или руки протянет дочка,

Обнимите покрепче их, детской ласкою дорожите.

Это счастья короткий миг, быть счастливыми поспешите!

Ведь растают как снег весной, промелькнут дни златые эти.

И покинут очаг родной повзрослевшие ваши дети.

Перелистывая альбом с фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом, о тех днях, когда были вместе.

Как же будете вы хотеть в это время опять вернуться,

Чтоб им маленьким песню спеть, щечки нежной губами коснуться!

И пока в доме детский смех, от игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех!   БЕРЕГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДЕТСТВО!

Десять заповедей для родителей

1. Начинайте "забывать" о том, что ваш ребенок маленький. Дайте ему посильную работу по дому. Сделайте это мягко: "Какой ты у нас уже большой, мы можем доверить тебе мыть посуду (вымыть пол, вытереть пыль, вынести мусор)".

2. Определите общие интересы. Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними свободное время не рядом, а вместе. Для этого достаточно посмотреть вместе фильм, поиграть, построить крепость из снега, поговорить на волнующие ребенка темы, не отказывайте детям в общении. Дефицит общения - один из самых главных пороков семейной педагогики.
                 3. Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи. Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете. Ставьте в известность оботсутствии денег в семье, приглашайте за покупками в магазин.
                 4. Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка, особенно в присутствии посторонних. Уважайте его чувства и мнения. На жалобы со стороны окружающих отвечайте: "Спасибо, мы дома поговорим на эту тему". Помните педагогический закон оптимистического воспитания: доверять, не считать плохим, верить в успех и способности.
                  5. Научите ребенка делиться своими проблемами.Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие в общении со сверстниками или взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только так вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию. Постарайтесь разобраться объективно: не считайте всегда правым своего ребенка и неправым другого и наоборот.
                  6. Чаще разговаривайте с ребенком.   Развитие речи - залог хорошей учебы. Были в кино, цирке, театре - пусть расскажет, что ему больше всего понравилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что это вам действительно интересно.
                  7. Отвечайте на каждый вопрос ребенка. Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. В то же время прибегайте к справочной литературе, приучайте детей самостоятельно пользоваться справочниками, энциклопедиями, а не ждать всегда вашего ответа.
                 8. Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребенка. Видеть мир глазами другого - основа взаимопонимания. А это означает - считаться с индивидуальностью ребенка, знать, что все люди разные и имеют право быть такими.
                9. Чаще хвалите, восхищайтесь вашим ребенком.   На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: "Получится обязательно, только нужно еще раз попробовать". Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.
                10. Не стройте ваши взамоотношения с ребенком на запретах.Согласитесь, что они не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, если возможно, предложите альтернативный вариант. Уважение к ребенку сейчас - фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем. Никогда не пользуйтесь формулировкой "если..., то..." Это пагубно влияет на воспитание личности - ребенок начинает принимать  позицию "ты - мне, я - тебе".